Eva fauziah

Muqoddimah

Teropong kalbu; meneropong raga dan jiwa, nun di kedalaman raga kalbu memimpin jiwa. Meneropong kalbu memberi secercah cahaya.

Eva Fauziah

Oase Peradaban

Seorang ibu adalah oase bagi kerontangnya peradaban. Ia bukan sekadar fatamorgana. Ibu, di telapak kakimu kunci surga di hamparkan. Jangan sekali-kali kau tendang jauh karena kunci itu akan hilang selamanya.

taro link gambar di sene
Selamat datang di blog saya, hubungi saya melalui e-mail jika ingin mendapatkan info. Terima kasih, maaf saya hanya ingin berbagi dengan tetap memegang etika penulisan

Senin, 20 Februari 2012

Contoh RPP Bahasa Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

Mata Pelajaran   :   BAHASA INDONESIA
SMP / MTS       :   SMP MUHAMMADIYAH 2 CIREBON
Kelas / Semester:   IX /  2
Tahun Pelajaran  :   2011/2012
Alokasi Waktu   :   4 x 40 menit

   
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk kaya ilmiyah sederhana,teks pidato,suat pembaca.

B. Kompetensi Dasar
Menulis kaya ilmiah sederhana dengan menggunakan berbagai sumber.

C. Indikator
·      Mampu menuliskan catatan pustaka dan daftar pustaka  sebagai rujukan.
·       Mampu menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber
·      Mampu menyunting karya tulis

D.  Tujuan Pembelajaran
  • Setelah mengamti contoh kutipan, siswa dapa tmengembangkan  gagasan dari berbagai sumber tertulis.
  • Setelah mengamti contoh karya tulis, siswa dapat mengembangkan bagian karya tulis.
  • Setelah membuat dan memperhatikan cotoh karyatulis, siswa dapat mengembangkan kerangka karya tulis.
  • Siswa menulis karya tulis sederhana berdasarkan objek yang telah ditentukan.
  • Menyunting karya tulis teman.
E. Materi Pokok
Menulis kutipan dalam karya tulis (terlampir)

F. Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Penugsan
- Latihan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan
Waktu
Ke – 1























Ke - 2



Pendahuluan
  1. Memperlihatkan contoh karya tulis
  2. menggali pengetahuan awal tentang pengetahuan karya tulis/karya ilmiah
  3.  Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
  4. Siswa dikelompokkan dengan anggota lima orang

Kegiatan Inti
  1. Siswa mengamati contoh karya tulis di berbagai sumber.
  2. Siswa berdiskusi menemukan. Dan menentukan sistimaika kaya tulis.
  3. Siswa berdiskusi membuat kerangka kaya tulis dan mngmbangkannya. ± 500 kata
  4. Siswa menulis daftar pustaka.

Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menggunakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan apa yang dihadapi siswa.
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu secara berkelompok menyelesaikan dan memperbaiki karya tulis untuk diskusikan

Pendahuluan
 Bertanya jawab terkait dengan tugas kelompok dalam menulis karya tulis / karya ilmiah

Kegiatan inti
  1. Siswa secara berkelompok bergiliran maju ke depan
  2. Siswa yang maju membacakan karya tulis hasil kerja kelompoknya
  3. kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan
  4. Tanya jawab antara kelompok yan lain dengan kelompok yang membawakan diskusi tentang hasil karya tulisnya.
  5. guru memberikan penguatan berdasarka hasil diskusi dengan tidak memihak kepada salah satu kelompok

Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dan belum di kuasai dalam penulisan karya tulis.
Hasil karya tulis di fortopoliokan dan di simpan di perpustakaan.

 10 menit








55 menit








15 menit
 
H. Alat/ Bahan / Sumber
    Contoh Karya Tulis
    Buku bahasa dan sastra Indonesia kls. IX oleh Suparno, dkk
    LKS

I. Penilaian
 
Indikator
Teknis
Bentuk
Instrumen
1.        Menuliskan sistmatika krya tulis

2.        Mempu menuliskan kerangka karya tulis dari berbagai sumber dan mengembangkan kerangka tersebut

3.        Menuliskan Daftar pustaka
Tes
Tes tulis

Tes tulis
Tulsikan sistematika penulisan karya tulis
Buatlah kerangka kaya tulis dari sumber yang kamu punya atau dari sumber lain, dan kembangkan kerangka tersebut.
Tuliskan buku yang dijadikan bahan acuan diri penulisan karya tulis  
  
                                                                                                    Cirebon, 6 Februari 2012
                                                                                                    Guru Mata Pelajaran,

                                                                                                    Eva Fauziah, S.Pd
 
Lampiran 1
Alat / Bahan / Sumber

A. Contoh Kerangka karya Ilmiah
1. Halaman judul
2. Halaman pengesahan
3. Abstraksi
4. Kata pengantar
5. Daftar isi
6. Bab I           Pendahuluan
                        1.1. Latar Belakang
                        1.2. Rumusan Masalah
                        1.3. Tujuan Penelitian
                        1.4. Metode Penelitian
                        1.5. Sistematika Penulisan
7. Bab II          Landasan Teori
8. Bab III        Pembahasan
9. Bab Iv         Penutup
                        4.1. Kesimpulan
                        4.2. Saran
10 Daftar Pustaka

B. Pola Kerangka Karya Ilmiah (sederhana)
Karya ilmiah biasanya disusun dengan urutan sebagai berikut.
 a. Halaman Judul, susunannya sebagai berikut.
1. Judul                          3. Maksud tulisan                    5. Nama instansi/lembaga
2. Jenis Tulisan              4. Identitas tulisan                  6. Tahun Pembuatan
b. Halaman Pengesahan
c. Kata Pengantar, berisi antara lain
            1. Ucapan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
            2. Maksud dan Tujuan penyusunan kaya ilmiah
3. Ucapan terimakasih kepada orang yang telah membantu dalam penyusunan karya ilmiah
d. Daftar isi
e. Pendahuluan , berisi antara lain.
            1. Latar belakang
            2. Permasalahan
            3. Tujuan Penelitian
            4. Metode
            5. Sistematika
f. Pembahasan
g. Penutup
h. Daftar pustaka


C. Daftar Pustaka
Cara menulis daftar pustaka sebagai berikut
  1. Jika nama pengarang dari dua kata, kata kedua harus didahulukan
  2. Tahun penerbitan diakhiri titik (.)
  3. Judul buku diakhirititik (.)
  4. Kata penerbitan diakhiri tamda titik dua (J
  5. Nama penerbit diakhiri titik (.)
  6. Daftar pustaka disusun berdasarkan alfabetis

Lampiran 2
LKS
  1. Cari satu contoh karya tulis ilmiah ! dan rangkumlah apa gagasan karya ilmiah tersebut …………
  2. Tuliskan sistematika penulisa karya ilmiah tersebut.
  3. Buatlah salah satu contoh kerangka karya tulis dan kembangkan kerangka tersebut ±500 kata
  4. Tuliskan buku acuan yang kamu pakai dalam karya ilmiah tersebut ke dalam daftar pustaka.

Lampiran 3 
Alat dan Rubrik Penilaian
Tes tulis
  1. Alat Penilaian
Tuliskan daftar pustaka yang kamu gunakan sebagai sumber atau bahan acuan dalam menulis karya ilmiah !

  1. Rubrik Penilaian
Rupbrik Kemampuan Menulis Daftar Pustaka
No
Aspek Yang diamati
Skor
1.





2.
Kesesuaian dengan uruan penulisan daftar psutaka
Sesuai dengan ke -6 urutan penulisan
Kesesuaian ada 5 dalam urutan
Kesuesuaian ada 4 dalam urutan
Kesesuaian ada 2 dalam urutan

Kelengkapan isi daftar pustaka dan penyusunan dengan secara alfabetis
Lengkap dan secara alfabetis
Kurang lengkap dan alfabetis
Tidak lengkap dan alfabetis
Tidak lengkap dan tidak alfabetis

4
3
2
1


4
3
2
1

Lampiran 4 : Bahan Pengayaan
  1. Buatlah karya tulis ± 500 kata
  2. Tulis daftar pustakanya



























































Tidak ada komentar:

Posting Komentar