Eva fauziah

Muqoddimah

Teropong kalbu; meneropong raga dan jiwa, nun di kedalaman raga kalbu memimpin jiwa. Meneropong kalbu memberi secercah cahaya.

Eva Fauziah

Oase Peradaban

Seorang ibu adalah oase bagi kerontangnya peradaban. Ia bukan sekadar fatamorgana. Ibu, di telapak kakimu kunci surga di hamparkan. Jangan sekali-kali kau tendang jauh karena kunci itu akan hilang selamanya.

taro link gambar di sene
Selamat datang di blog saya, hubungi saya melalui e-mail jika ingin mendapatkan info. Terima kasih, maaf saya hanya ingin berbagi dengan tetap memegang etika penulisan

Senin, 28 September 2015

RPP kelas XII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH           : SMK Negeri 1 Kedawung
MATA PELAJARAN        : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER         : XII/1
TOPIK                             : IKLAN
ALOKASI WAKTU          : 2 x 45 menit

A.        KOMPETENSI INTI 
KI 1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli   (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
     KI 4:       Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait   dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.   KOMPETENSI DASAR
1.3       Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan  informasi lisan dan tulis melalui teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi dalamnovel
2.3       Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan penjelasan dan ajakan
3.1       Memahami struktur dan kaidah bahasa teks iklan baik melalui lisan maupun tulisan
      4.1       Menginterpretasi makna teks  iklan,  baik melalui lisan maupun tulisan

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1   Menjelaskan struktur teks iklan
         Mengidentifikasi kaidah bahasa  teks iklan
4.              1   Menjelaskan tujuan teks iklan
               Menafsirkan makna kalimat dalam teks iklan

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Setelah mengamati  secara cermat peserte didik  dapat menjelaskan struktur teks iklan dengan tepat.
2.       Setelah beridskusi peserta didik  dapat mengidentifikasi fakta dan opini sebuah teks iklan dengan benar.
3.       Setelah mengamati dengan teliti peserta didik dapat menjelaskan tujuan yang terkandung dalam teks iklan dengan bahasa yang santun.
      4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menafsirkan makna kalimat yang terdapat dalam teks iklan  dengan tepat.

E.   MATERI PEMBELAJARAN
a.        Pengertian teks iklan
                Iklan merupakan bentuk pemakaian bahasa yang digunakan sedemikian rupa sehingga pesan yang dikandungnya dapat diterima oleh masyarakat, lalu masyarakat tersebut memberikan umpan balik berupa keuntungan bagi perusahaan pengiklan.
b. Struktur dan Kaidah Bahasa Teks Iklan
         Contoh teks iklan


 


Struktur teks iklan          
Orientasi    :  Solusi isi ulang dari http://merantionline.com/assets/berita/49508161423-pln.jpg PLN
Tubuh iklan:  Saatnya Anda beralih ke listrik pintar
Justifikasi   :   Hubungi contact center PLN 123 dan pasang listrik pintar sekarang juga!

 
    F.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.  Media: Surat kabar, LCD
2.  Alat dan bahan: Teks iklan
3.  Sumber Belajar:   Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan     Akademik Kelas XII                                                            
                                           Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan   Kebudayaan.

    G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.    Model Pembelajaran Discovery Learning Pendekatan saintifik dengan metode diskusi dan kerja kelompok 


Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan






















1.     Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan  dengan kondisi peserta didik dan kelas
2.     Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3.     Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
4.     Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
5.     Peserta didik menerima informasi pengantar tentang sarana informasi melalui iklan
7 menit
Kegiatan Inti


Stimulasi


A. Mengamati
1.      Peserta didik membaca model teks ilkan yang berjudul “Listrik Pintar
73 menit

Identifikasi Masalah

B. Menanya
1.      Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang struktur, kaidah, dan isi teks teks iklan tersebut
Pengumpulan Data

C. Mengumpulkan Data
1.   Peserta didik menemukan struktur, kaidah, dan tanda dalam teks iklan

Pengolahan Data

D. Mengasosiasi
1. Peserta didik menghubungkan data yang telah ditemukan dengan pengetahuan yang telah dimilikinya

Pembuktian

E. Mengomunikasikan
1.  Peserta didik menyampaikan hasil temuannya mengenai struktur teks, fakta, opini, tujuan,  dan makna yang terkandung dalam teks.
Menarik Kesimpulan

 2. Peserta didik menyimpulkan teks iklan dari segi struktur, kaidah, dan makna.
Kegiatan Penutup

1.       Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.       Pendidik menugasi peserta didik untuk mencari contoh dua buah iklah untuk pertemuan selanjutnya membandingan teks iklan
3.       Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menanamkan nilai yang dipetik dari teks editorial.
4.       Pendidik mengucapkan salam penutup.
10 menit


C.      Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
 1) Teknik               :Pengamatan sikap
  2) Bentuk               : Lembar pengamatan
  3) Instrumen


No
Nama Pserta Didik
Religius
Jujur
Cermat
Santun
Rata-rata
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1


















2


















3


















...



















4)  Rubrik

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sunggu-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4


        b. Penilaian Pengetahuan
            1) Teknik          : Tes tertulis
            2) Bentuk        : Uraian
            3) Instrumen

Amati iklan berikut dengan cermat!

 

Kerjakan soal berikut berdasarkan teks iklan tersebut!
1.       Uraikan teks iklan tersebut berdasarkan strukturnya dengan benar.
2.       Tentukan dua buah fakta dan dua buah opini iklan tersebut!
3.       Apakah tujuan dari iklan tersebut?
                4.    Apa makna dari iklan layanan PLN keliling?

1.       fakta:  Info lokasi layanan PLN keliling:
             website: www.ph.co.id/disjabar/
twitter: @plnjabarbanten
facebook: Baraya PLN Jabar Banten
telepon: 08112255556
BBM: 22FA9E5
Opini: Kami hadir dekat dengan lokasi Anda
Dapatkan berbagai layanan dan informasi tentang kelistrikan
Say No to calo!
2.       Iklan  tersebut bertujuan  mengajak masyarakat untuk memanfaatkan jasa layanan PLN keliling dan menghindari calo untuk mendapatkan informasi serta melakukan transaksi dengan PLN.
3.       Makna dari iklan tersebut adalah PLN menyediakan armada (mobil)  untuk memberikan layanan PLN bagi masyarakat

5) Pedoman Penskoran
         Soal nomor 1


No
Aspek dan kriteria
Skor

1
Kelengkapan
a.       Struktur teks lengkap
b.      Struktur teks hanya dua                                                      
c.     Struktur teks hanya satu

3
2
1

2
Kesesuaian
a.       Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur teks
b.      Data (kalimat) hanya dua yang mendukung atau sesuai dengan struktur teks
c.       Data (kalimat) hanya satu yang mendukung atau sesuai dengan struktur teks


3
2

1
 


 Soal nomor 2 s.d. 4


No
Aspek dan kriteria
Skor

2
a.    Menjawab lengkap dua fakta dan dua opini
b.    Menjawab hanya tiga yang benar
c.     Menjawab hanya dua yang benar
d.    Menjawab hanya satu yang benar
4
3
2
1

3
a.    Menjawab dengan benar dan tepat
b.    Menjawab kurang tepat
c.     Menjawab tidak tepat
4
2
1

4
a.    Menjawab dengan benar dan tepat
b.    Menjawab kurang tepat
c.     Menjawab tidak tepat
4
2
1
 
Total skor: 6 + 4 + 4 + 4 = 18

Tabe nilai


Skor
Nilai
18
4
17
3,8
16
3,6
15
3,3
14
3,1
13
2,9
12
2,7
11
2,4
10
2,2
9
2
8
1,8
7
1,6
6
1,3
5
1,1
4
0,9
3
0,7
2
0,4
1
0,2
 
 
                                                                                                                
                                                                                                                            Cirebon,      Juli  2015 

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Kedawung
Guru Bahasa Indonesia,








H. Fuad, S. Pd., M. Pd.
Eva Fauziah, S.Pd., M.Pd.

 

  
 

1 komentar: